الموقع المتقدِّم للدراما والموسيقى العربية

النتائج النهائية للانتخابات النيابية

 

 للعام 2022.

الكتلة الأكبر للمقاومة.

أكذوبة فوز جعجع الكاسح سقطت.

وما الذي أزعج الحزب في هذه النتائج؟

 

وأخيرًا صدرت النتائج الكاملة للانتخابات البرلمانية التشريعية اللبنانية للعام 2022 والتي تُجرى كل أربع سنوات، وحسب إعلان وزير الداخلية بسام المولوي، فقد تنافست فيها 103 قائمات انتخابية تضم 718 مرشحاً، موزعين على 15 دائرة انتخابية، لاختيار 128 نائبًا في البرلمان. وبلغت نسبة الاقتراع في كل لبنان 41.04%.

لتأتي النتائج على الشكل التالي:

دائرة بيروت الأولى (الأشرفية، الرميل، المدوَّر، الصيفي). ثمانية مقاعد، كلها للطوائف المسيحية والأرمن. فازت بها أربع لوائح بواقع مقعدين لكل لائحة:

لائحة “كنا ورح نبقى” – تحالف التيار الوطني الحر وحزب الطاشناق، حاز على مقعدَيْن: نقولا الصحناوي وهاكوب ترزيان.

لائحة “لبنان السيادة” تحالف حزب الكتائب اللبنانية ومستقلين. حاز على مقعدَيْن لنديم الجميل، وجان طالوزيان.

لائحة “بيروت نحن لها” تحالف “القوات اللبنانية” و”حزب الهنشاك” على مقعدَيْن غسان حاصباني وجهاد كريم بقرادوني.

 لائحة “لوطني” مجموعات التغيير والحراك المدني ومستقلين، مقعدَيْن لبولا يعقوبيان، وسينتيا زرازير.

دائرة بيروت الثانية أحد عشر مقعدًا يتوزعون كالتالي: ستة سُنَّة، إثنان شيعة، واحد أرثوذوكس واحد دروز واحد إنجيلي.

لائحة “وحدة بيروت” تحالف: “حزب الله” و”حركة أمل” فازبثلاثة مقاعد: أمين شري ومحمد خواجة وإدغار طرابلسي.

لائحة “بيروت التغيير”- مجتمع مدني وتغيريين. ثلاثة مقاعد: ملحم خلف، ابراهيم منيمنة ووضّاح صادق.

لائحة هيدي بيروت الجماعة الإسلامية والقوات اللبنانية ومستقلون: عماد الحوت نبيل بدر.

ولائحة “بيروت تواجه”  فؤاد السنيورة حازت على مقعد واحد: فيصل الصايغ.

لائحة “بيروت بدها قلب” فؤاد مخزومي حازت على مقعد واحد لفؤاد مخزومي.
ولائحة لبيروت – جمعية المشاريع الإسلامية مقعد واحد: عدنان طرابلسي.

دائرة جبل لبنان الأولى -جبيل – كسروان، ثمانية مقاعد  7 موارنة ومقعد شيعي فقد بلغت نسبة الاقتراع 63.4%:

فازت لائحة “كنا ورح نبقى”  لتحالف “التيار الوطني الحر” و”حزب الله” بثلاثة مقاعد: ندى البستاني  وسيمون أبي رميا (التيَّار)،  ورائد برو (حزب الله).

ومقعدان للائحة “صرخة وطن”-الكتائب ونعمة إفرام، فاز بهما  افرام وسليم الصائغ. لائحة “معكم فينا للآخر” -القوات اللبنانية مقعدَيْن زياد حواط، وشوقي الدكاش.

ومقعد للائحة “قلب لبنان المستقل” لفريد هيكل الخازن.

دائرة جبل لبنان الثانية -المتن، ثمانية مقاعد: أربعة ماروني، إثنان روم أرثوذكس، واحد روم كاثوليك وواحد أرمن (أرثوذكس)، نسبة الاقتراع 48.6%.

لائحة “متن الحرية” – القوات: مقعدَيْن، لملحم رياشي ورازي الحاج.

لائحة “معاً أقوى” مقعدَيْن لميشال إلياس المر وأغوب باقرادونيان.

لائحة “متن التغيير” – تحالف الكتائب ومستقلين، مقعدَيْن لسامي الجميِّل وإلياس حنكش.

لائحة “كنا ورح نبقى للمتن”- التيار مقعدَيْن لإلياس أبو صعب وإبراهيم كنعان.

اللافت هنا خسارة الإعلامي جاد غصن، بفارق حوالي 80 صوتًا بعدما جرى إعلان فوزه لساعات.

دائرة جبل لبنان الثالثة – بعبدا  ستة مقاعد، 2 للطائفة الشيعية، مقعد درزي، 3 مقاعد مارونية، توزعت على لائحتين:

لائحة “الوفاق الوطني” – تحالف “التيار الوطني الحر” و”حزب الله” و”حركة أمل” بثلاثة مقاعد: آلان عون وعلي عمار وفادي علامة.

لائحة “بعبدا السيادة والقرار” لتحالف: “القوات اللبنانية” و”حزب الأحرار” و”الحزب التقدمي الاشتراكي”، ، ثلاثة مقاعد، ذهبت إلى بيار بو عاصي، وكميل دوري شمعون، وهادي أبو الحسن.

دائرة جبل لبنان الرابعة. -الشوف -عاليه، 13 مقعدًا: خمسة موارنة، أربعة دروز، إثنان سنة، وواحد لكل من:  روم كاثوليك، وروم أرثوذكس. وبلغت نسبة الاقتراع 49.3%، لائحة “الشراكة والإرادة” تحالف: “القوات اللبنانية” و”التقدمي الاشتراكي” سبعة مقاعد: تيمور وليد جنبلاط، أكرم شهيِّب، مروان حمادة، راجي السعد، جورج عدوان،  بلال عبد الله ونزيه متى.

لائحة “الجبل” تحالف “التيار الوطني الحر” و”الحزب الديمقراطي اللبناني”، و”حزب التوحيد العربي”، ثلاثة مقاعد للتيار وحده: سيزار أبي خليل، فريد البستاني وغسان عطا الله.

لائحة “توحدنا للتغيير” – المجموعات المدنية ثلاثة  مقاعد: نجاة عون، حليمة القعقور ومارك ضو.

دائرة الجنوب الأولى صيدا – جزين خمسة نواب: مقعدان للموارنة ومقعد روم كاثوليك، ومقعدان سنيان، نسبة الاقتراع 46.6%

لائحة “ننتخب للتغيير” فازت بثلاثة مقاعد: مقعدان عن صيدا، لعبد الرحمن البزري وأسامة سعد، وواحد لشربل مسعد، عن المقعد الماروني في جزين.

لائحة “وحدتنا في صيدا وجزين” مقعدان: غادة أيوب (روم كاثوليك)، وسعيد الأسمر (ماروني).

دائرة الجنوب الثانية، وتضمّ صور والزهراني، بلغت نسبة الاقتراع 48.8%، سبعة مقاعد ستة للشيعة وواحد روم كاثوليك: فازت بها كاملة لائحة “الأمل والوفاء”- حزب الله وحركة أمل. التي تمثل كلًّا من “حزب الله” وحركة امل”:

نبيه بري، حسن عز الدين، حسين جشي، عناية عز الدين، علي عسيران، علي خريس وميشال موسى، الذي نافسه شامل روكز دون تحقيق نتيجة تُذكر.

دائرة الجنوب الثالثة. (بنت جبيل، النبطية، مرجعيون وحاصبيا) أحد عشر مقعدًا، تسعة شيعة، 1 درزي، 1 روم أرثوذكس، بلغت نسبة الاقتراع 45.7%.

لائحة “الأمل والوفاء” أمل وحزب الله تسعة فائزين شيعة:  محمد رعد، علي فياض، هاني قبيسي، علي حسن خليل، أيوب حميد، قاسم هاشم، حسن فضل الله، أشرف بيضون، ناصر جابر.

لائحة “معًا نحو التغيير” الحزب الشيوعي اللبناني والتغيريين: مقعدَيْن، فراس حمدان- درزي والياس جرادي- روم أرثوذكس..

دائرة البقاع الأولى، زحلة (سبعة مقاعد) ، موزعة بين: السنة، الشيعة، والموارنة، والروم الكاثوليك، وروم أرثوذكس)؛ فقد بلغت نسبة الاقتراع 49.5%،

لائحة “زحلة الرسالة”، تحالف “حزب الله” و”التيار الوطني الحر” فاز بثلاثة مقاعد: سليم عون، جورج بوشكيان ورامي أبو حمدان.

“زحلة السيادة” تحالف “حزب القوات”، وفؤاد السنيورة: ثلاثة مقاعد: جورج عقيص، إلياس إسطفان وبلال الحشيمي.

لائحة “سياديون مستقلون” تحالف الكتائب مع ميشال ضاهر فاز بالمقعد ضاهر.

دائرة البقاع الثانية– راشيا – البقاع الغربي، ستة مقاعد: 2 سنة، مقعد شيعي، مقعد درزي، مقعد ماروني، مقعد روم أرثوذكس نسبة اقتراع 42.47%،

لائحة “الغد أفضل” التي تضم تحالف “حزب الله” و”حركة أمل” و”التيار الوطني الحر”، فاز بثلاثة مقاعد: حسن عبد الرحيم مراد، قبلان قبلان وشربل ماروني.

لائحة “القرار الوطني المستقل”، تحالف “الحزب التقدمي الاشتراكي” مع قدامى تيار المستقبل. مقعدان فاز بها: وائل أبو فاعور وغسان السكاف.

لائحة “سهلنا والجبل” – المجتمع المدني:  ياسين ياسين

دائرة البقاع الثالثة -بعلبك الهرمل – عشرة مقاعد نيابية: ستة مقاعد شيعية، مقعدان سنيان، مقعد ماروني، مقعد روم كاثوليك.

لائحة “الأمل والوفاء”- “حزب الله” و”حركة أمل” تسعة مقاعد: حسين الحاج حسن، غازي زعيتر، جميل السيد، إبراهيم الموسوي، سامر التوم، ينال صلح، إيهاب حمادة، علي محمد سلمان بشير المقداد وملحم محمد الحجيري لائحة “القوات”، أنطوان حبشي.

دائرة الشمال الأولى نسبة الاقتراع 48.1%.  سبعة مقاعد ثلاثة للسنّة، واثنان للروم الأرثوذكس، وماروني واحد، وعلويّ واحد.

توزعت المقاعد الفائزة على لائحتين: أربعة مقاعد للائحة “الاعتدال الوطني”:  وليد البعريني، محمد سليمان، أحمد رستم وسجيع عطية.

لائحة عكار أولًا: ثلاثة مقاعد: محمد يحيى، أسعد درغام وجيمي جبور.

دائرة الشمال الثانية- طرابلس: أحد عشر مقعدًا: ثمانية سنة وواحد لكل من العلوي، والأرثوذكس والموارنة.

لائحة إنقاذ وطن ثلاثة مقاعد: أشرف ريفي، إلياس الخوري وجميل عبود عبود

لائحة الإرادة الشعبية –لفيصل كرامي، لم يفز هو وفاز بمقعدين: طه ناجي وجهاد الصمد.

لائحة”التغيير الحقيقي” مقعدان: إيهاب مطر و فراس السلوم.

وفازت بمقعد واحد كل من اللوائح:

“إنتفض للسيادة”: رامي فنج.

” للناس” عبد الكريم كبارة.

مستقبل سابق مصطفى علوش لم يفز سوى: أحمد الخير

لائحة “لبنان لنا”: عبد العزيز الصمد.

دائرة الشمال الثالثة (البترون، الكورة، زغرتا، بشري) عشرة  مقاعد، 7 مارونية، 3 روم أرثوذكس)، نسبة الاقتراع 44.2%،

لائحة “نبض الجمهورية القوية” “القوات اللبنانية” ثلاثة مقاعد، لستريدا جعجع ، فادي كرم وغياث يزبك.

لائحة “رح نبقى هون” “التيار الوطني الحر”، مقعدَيْن، جبران باسيل وجورج عطا الله عن الكورة.

لائحة “وحدة الشمال”  تحالف”تيار المردة” و”الحزب السوري القومي الاجتماعي”، مقعدَيْن طوني فرنجية وملحم طوق.

لائحة “شمال المواجهة”، تحالف مجد بطرس حرب و”الكتائب اللبنانية” مقعدَيْن، أديب عبد المسيح وميشال رينيه معوض.

لائحة “شمالنا” ميشال الدويهي.

الغريب والمستهجن على كل المواقع “المستعربة” هناك خبر واحد حول خسارة حزب الله وحلفائه لهذه الانتخابات، في حين أن الكتلة الأقوى بقيت على حالها مع 27 نائبًا للثنائي الوطنين، أضف إلى ذلك حوالي عشرة من الطائفة السنيَّة والعلوية، الذين يدورون في فلك المقاومة، ونواب التيار وحلفائه، لتتجاوز الكتلة الستين نائبًا بينما بالكاد تصل القوى المناهضة للرقم خمسين، في حين أن المستجد الوحيد وصول التغييرين والمجتمع المدني إلى البرلمان بحوالي الخمسة عشر مع المستقلين. لكن للاسف وكما أعلن النائب والوزير جبران باسيل فإن أكذوبة سمير جعجع حول الفوز الكاسح قبل اكتمال النتائج انطلت على العربان ومعه الغرب المتحيز لتكون الصورة المغايرة للحقيقة هي الرائجة.

المسألة الوحيدة التي أزعجت حزب الله في هذه النتائج قد تكون إخفاقات قلّة من الحلفاء أمثال  ثنائي أرسلان وهاب وفيصل كرامي والقوميين السوريين.

Print Friendly, PDF & Email
Share